Journée Portes Ouvertes: le programme 2012

Publié le par Section STL à Gif

LES REUNIONS D’INFORMATION 

 

            9H30              Présentation générale de la classe de 2de

Mme ALBERGONI, Proviseure

Salle Polyvalente

 

10H 30           Présentation des filières STL

Mmes BLASCO & MARCON, enseignantes

Salle Polyvalente

 

11H15             Présentation générale de la classe de 2de

Mme ALBERGONI, Proviseure

Salle Polyvalente

           

            10H30 :          LE BTS BIOTECHNOLOGIES 

                                   Mmes NAUD, BARDES, enseignantes

Laboratoire de BIOTECHNOLOGIES

 

UN ACCUEIL SPECIFIQUE 

 

9H30 – 12H00 :     Centre de DocumentatIon, EDE Litterature & societe,
                                 LATIN, ITALIEN

                               Mmes GIMEL, COTTE, MAYEUX, M. CHASTAUD
                               Bat. GIF : CDI

 

9H30 – 12H00 :     LES MENTIONS EUROPEENnes ANGLAIS OU ESPAGNOL

                                Mme  ROBIN & COURTEMANCHE
                                          
Bat. St REMY : Salle 206


  9H00 – 12H00 :  ENSEIGNEMENTS SCIENCES ECONOMIQUES ET FILIERE ES

                                 Mme  SARRAUTE
                                
Bat. St REMY : Salle 207

 

10H00- 12H00 :    Les TPE : travaux pluridisciplinaires encadrés 

                                 Elèves de 1ère

         Bat. St REMY : Salle 204 

 

 

 

ANIMATIONS EN Ateliers et Laboratoires

 

 

Salle d’Audiovisuel              ARTS : Cinéma Audiovisuel

(9H15 -12H30)         Création et activités artistiques :  Arts Visuels

       Mme MERLIN

                                     

Laboratoire de physique 2     Section STL-Sciences Physiques et Chimiques de

(9H00-12H30)              Laboratoire                                     Mme GALIAY 

 

Laboratoire de Mécanique  Section STL-Sciences Physiques et Chimiques de

(9H30-12H30)          Laboratoire                                      M. CALBRIX

 

Biochimie                              Enseignement d’Exploration BIOTECHNOLOGIES

      (9H-12H30)         Section STL-BIOTECHNOLOGIES

    Mmes BOUGEANT & MONTIGNY

 

Microbiologie                       Section STL-BIOTECHNOLOGIES

     (9H-12H30)                                                   Mme DAUBRON &M. DROGUET

 

Biotechnologies                   BTS Biotechnologies

(9H30-12H30)                                                   Mmes NAUD, BARDES, ORSONI

 

INSCRIPTIONS AUX MINI-STAGES EN STL

10H – 12H00:           Mme BONNET, secrétariat
Bat. GIF, Bureau DP

 

 

 

EXPOSITIONS

«  Les mouvements de jeunes
 en Allemagne au XXème siècle »

Présentée par les élèves de la section Allemand

AGORA

 

« Quand la biochimie rencontre la gastronomie …. »

Présentée par l’équipe de Biotechnologies

Hall bat. St REMY

 

BONNE VISITE !

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article